Новости

Миграция оживляет целые города 30.11.2017, 13:39

Не открою для вас секрет, но направлю сейчас ваши мысли в ту сторону, о которой вы просто не думаете. Вспомните, кому обязаны развитием регионы и крупные города. Такие как Харьков, Одесса и Киев, к примеру? Кто сделал город Киев таким, какой он есть сейчас? Кому важна была столица? Эти люди были переселенцами, они не родились в Киеве, но привнесли новое в его культуру, архитектуру, в его жизнь. Сегодня их назвали бы мигрантами, но мы до сих пор помним и любим этих людей:

— автор Дома с химерами — архитектор Владислав Городецкий, переселенец из Петербурга

— кинорежиссер Сергей Параджанов, он же Саркис Параджанян. Он говорил о приезде сюда: “Я любил Украину и украинский народ, и сердцем тянулся в Киев — и вдруг мне повезло со студенческим  распределением!”

— яркий представитель украинских патриотов, поэтесса Олена Телига – тоже переселенка из Петербурга.

И список переселенцев, или вернее сказать — внутренних мигрантов разных времен для каждого края весьма широк и ценен. Зайдите в любой краеведческий музей и убедитесь в этом сами.

Без миграции народов, без движения вперед невозможно развитие – этому учит нас история. И такой лозунг вполне подходит к тем переселенцам, кто уже не решится возвращаться в прежние места проживания.

Переехать отважились сильные, смелые и целеустремленные. Лучшие из жителей покинутых ими мест. Но! ВПЛ не по своей воле переехали. Их вынудили к этому рвущиеся снаряды на улицах мирных украинских городов. Их души болят. Их настигает ПТСР – посттравматический синдром. Им нужно понимание и помощь, но в ответ переселенцы смогут дать вам гораздо больше.

Возьмем ту же децентрализацию, которой многие побаиваются, хотя страхи эти говорят лишь о незнании сути данной реформы.

Например, существует миф о том, что если в селе осталось немного жителей трудоспособного и детородного возраста, долго ли проживет такое село, местная школа и другие учреждения? Среди ответов на этот вопрос, есть и такой. Переселенцы готовы преумножить собою местные громады, а их дети хотят учиться в местных школах.  И это уже один из аспектов, когда выигрывают все! Децентрализация – это возможность решения проблем, существующих на местном уровне. И чем больше полномочий для решения этих проблем передается на места, тем больше ресурса предоставляется для решения этих проблем. И тут количество уже имеет значение.

 

Именно к таким выводам пришли участники серии круглых столов в различных городах Киевской области, которые организовала и провела общественная организация “Крымская диаспора” в проекте «IDPhub — пространство гражданского образования» в рамках Программы содействия гражданской активности «Долучайся!» (ENGAGE), которая реализуется Пакт Инк. (PactInc.) и Агентством США по международному развитию (USAID).