Новости

О дискриминации переселенцев 29.11.2017, 13:33

 

Знаете ли вы, что ВПЛ подвергаются в течение каждого дня нескольким видам дискриминации?

ВПЛ лишены избирательного права в местные органы власти, так как не являются членами территориальной громады де-юре…

Им больше полугода не выдавали пенсии и социальные выплаты, потому что мисоцполитики никак не разберется кого считать представителями ВПЛ!

Переселенцев постоянно дискриминируют по территориальному признаку (месту прошлого проживания) все, к кому они обращаются. Это представители банков, которые считают часто ВПЛ нерезидентами и отказывают в обслуживании или получении кредитов. Это риэлторы и арендодатели. Работодатели считают, что могут платить меньше переселенцу, чем специалисту такому же, но из местных. И т.д.

 

И одна из причин всего этого негатива и стереотипов лежит в том, думаем, что местное население напугано наплывом людей из незнакомых мест, где идет конфликт. Способствуют появлению таких негативных маркеров и речи, произносимые из уст некоторых чиновников, которые списывают свои недоработки на ВПЛ. Вы наверное слышали идеи о том, что в повышении преступности в стране виноваты переселенцы… Тут занавес должен упасть.

К тому же случается, что местное население не является качественно лучше этих людей, и видит в них конкурентов! Именно так! И в этом уже кроется серьезная ошибка по отношению к переселенцам. Они не конкурировать приехали, а в поисках мира для своих семей. Их главные заботы: как обустроить жизнь на новом месте, как найти заработок, как обеспечить детей и дать им образование. И, как показывают наши опросы, более 75% переселенцев не имеют намерения возвращаться назад. Даже в случае скорого освобождения зоны АТО.

 

О том как защитить свои права и предотвратить дискриминацию ВПЛ мы говорили и учились во время курса от “Крымской диаспоры” в проекте «IDPhub — пространство гражданского образования» в рамках Программы содействия гражданской активности «Долучайся!» (ENGAGE), которая реализуется Пакт Инк. (PactInc.) и Агентством США по международному развитию (USAID).