Новости

Юридическая помощь в «IDP HUB — пространстве переселенцев»
25.04.2016, 14:48

На протяжении 6 месяцев переселенцы получали юридическую поддержку и знания о том, как защитить свои права. Напомним, на этой неделе завершили свою работу проекты ПРООН и Правительства Японии «Психологические услуги для внутренне перемещенных лиц» и «Юридические услуги для внутренне перемещенных лиц». Всего было отобрано 30 заявок из 8 областей Украины, где больше всего проживает переселенцев — Киевской, Одесской, Полтавской, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, а также частей Донецкой и Луганской областей, подконтрольных правительству Украины.
Среди организаций, получивших финансирование в рамках указанного конкурса, реализована инициатива ОО «Крымская диаспора» — «IDP HUB — пространство переселенцев и центр юридической поддержки». В центре внимания юристов были ВПЛ, проживающие в городе Киев и Киевской области. Юрист Андрей Гиренко, подводя итоги работы центра, отметил, что на троих специалистов работы было достаточно. Предполагаемые донорами проекта показатели в действительности были превышены почти по всем пунктам оказания помощи.
— Нами проведено более 40 практических семинаров по различным сферам права, которые были проведены в Киеве и Киевской области. Однако, самые актуальные вопросы, как показали обращения на «горячую линию», касаются регистрации и перерегистрации бизнеса, на втором месте — возмещение утраченного имущества и жилищные вопросы, на третьем — налоговая задолженность, — поясняет специалист.
В период с сентября 2015 года по февраль текущего года только на «горячую линию» по юридическим вопросам для ВПЛ обратились более 370 переселенцев при предусмотренных результатах проекта — 200. Индивидуальные консультации получили более 400 человек, и кроме того, предоставлено юридическое сопровождение 84 переселенцам. В рамках работы центра создан «Клуб профессиональных правозащитников», регулярные заседания которого посетили более 100 переселенцев. Как показала практика, большой интерес вызвали у посетителей центра семинары о «Процедуре реализации своего конституционного права на земельный участок» для ВПЛ. Всего обратилось за помощью 1853 переселенца.
Кстати, двое из трех специалистов оказались представителями ВПЛ: Глеб Омельченко – из г.Донецка, а Мария Клечановская переехала из Макеевки. Такие общественные консультации для юристов проекта — дело новое, однако многому они научились за время работы здесь и лучше стали понимать нужды людей.
— Информация по телевидению и из газет о жизни переселенцев совсем не тоже самое, что проживают люди в реальности. Когда переселенцы, пришедшие за юридической консультацией, рассказывая свою проблему — начинаешь переживать проблему вместе с ними. И востребована юридическая помощь внутренне перемещенными лицами в первую очередь из-за слишком частых перемен нашего законодательства. Люди не успевают отслеживать новости о том, что делать с оставленным в оккупации имуществом, как быть с семьями. И часто консультация заканчивается словами благодарности: «спасибо за то, что вы есть». «Если не вы, то кто?», — делится впечатлениями Мария Клечановская.
Примеры ситуаций, с которыми обращаются в центр люди, показывают, что переселенцы вынуждены решать сложные семейные вопросы, которые у частных юристов обычно обходятся в немалые суммы. Одной из частых ситуаций были обращения о помощи в составлении иска и подготовке полного пакета документов для суда. Каждая позиция здесь в среднем стоит от 500 грн., включая вопросы расторжения брака, раздела имущества или просто установление факта рождения/смерти. И это далеко не столичные цены. Что же делать переселенцам, когда им часто и заработать негде, а жизнь требует разрешения житейских проблем?
— Мы как-то прозвонили в разные юридические компании, чтобы узнать цены на составление искового заявления о расторжении брака. Оказывается, стоимость юридических услуг доходила до 5000 тыс. грн. И представьте девушку с ребенком, которая переехала из Луганской области в связи с АТО. Из-за разногласий в политических взглядах со своим мужем, она решила подать на развод. Отношения осложнились так, что с ним не может общаться ни она, ни ребенок. В Киеве она обратилась к нам за помощью в написании иска о расторжении брака. В итоге документы поданы в суд, и получено уведомление о слушании дела, — поясняет юрист центра Глеб Омельченко.

В архиве работников «IDP HUB — пространство переселенцев и центр юридической поддержки» есть и другие аналогичные истории недавних жительниц Донецкой области. Результаты обнадеживают. Иски приняты к рассмотрению, истцы ожидают судебных решений. Однако, исковые заявления составляются и по другим поводам. Например, недавно переселенец из Крыма обращался за помощью в установлении факта рождения ребенка. Ныне исковое заявление и все требующиеся документы составлены и поданы в суд. Приходилось юристам центра готовить документы по обращениям ВПЛ об установлении факта смерти на территории АТО. Кроме того, много обращений касалось вопросов заполнения налоговой документации, заполнения документов на открытие или перерегистрацию предприятия (юридические лица и физические лица-предприниматели).
Еще перед запуском программы в сентябре прошлого года Елена Савчук, эксперт проекта ПРООН, говорила об острой нехватке психологической и юридической помощи для переселенцев.
— Мы ожидаем, что отобранные проекты будут способствовать решению ряда важных проблем. В сфере предоставления юридических услуг мы ожидаем, что организации-победители будут предоставлять консультации и помощь в получении необходимых документов, защищать при необходимости интересы ВПЛ в государственных органах.
Ныне ожидания патронов проекта подтверждены реальными действиями. Как видим, подобные инициативы очень востребованы переселенцами и пока, к сожалению, нет поводов для снижения в их среде спроса на бесплатную юридическую помощь.