Новости

Денис и шоколадная фабрика 30.11.2017, 14:12

Так можно было бы начать рассказ о предпринимателе из Донецка, победителе конкурса Денисе Дзергуне. Он абсолютно донецкий парень, и закаты над терриконами для него — один из лучших земных пейзажей.

14068471_1779319528993061_6136826515713599217_o

Это красиво, пусть и не понято жителями других регионов. Вот такая изюминка Донецка, где живут люди практически все связанные так или иначе с шахтами. И мой отец шахтер с 20-летним стажем подземным, и у моих одноклассников отцы все шахтеры. Такой регион со своим особым менталитетом. Люди у нас душевнее, чем в других местах, и жить было как-то проще. Например, если проходишь собеседование и тебе обещают принять на работу — так оно и будет. Вернее, было…, — делится воспоминаниями предприниматель.

Денис и сам очень приятный, открытый в общении человек, но это не та простота, о которой в поговорках говорят. Он скорее спокоен и по-земному прост и мудр. Тревожной весной 2014 года он быстро понял, к чему приведут подстрекательства сепаратистов в родном городе и не стал дожидаться опасных ситуаций, когда привычный мир расколется пополам. Выбор в пользу родной страны не обсуждался даже на уровне семьи.

Родители у нас с братом не молоды, отцу 70 лет. Куда они поедут из дома? Решили доживать как выйдет. А мы с семьями начали искать пути отхода, ведь ситуация обострялась с каждым днем и мирного скорого исхода событий мы не предполагали… А уже здесь, в столице, грустить не приходится — некогда. Нужно зарабатывать за двоих, у жены только учеба закончилась и пока найти свое место не получается.

В Киев Денис периодически приезжал по делам, в командировки, поэтому город не казался совсем незнакомым для начала новой жизни. С высшим образованием по специальности “промышленная автоматика” и  опытом работы в донецком офисе компании Укртелеком, Денису не сложно найти себе применение. Спасло положение и то, что вышло постановление, облегчающее переселенцам доступ к получению ФОП. Оформив статус предпринимателя уже после переезда в Киев, он нашел себя в деле установки видео-сигнализации и систем безопасности. Молодой человек, защищая на конкурсе грантов проект «Услуги и установка систем безопасности», вообще не думал о том, что попадет “в десятку”. Средства от проекта потратил на приобретение нового оборудования, без которого не обойтись в работе. И пусть молодая семья пока еще не обзавелась детьми, но и работа пока есть у одного из двоих. Супруга Дениса только закончила учебу в вузе и определяется с карьерой. А мечты — как же без них.

Вообще я себя представлял в юности владельцем шоколадного заводика. В 18-летнем возрасте у меня был портфель, в котором я носил конфеты… Я не шучу! И между прочим, ничего сложного в том, чтобы наладить работу цеха по производству тех же карамелек стоит недорого — каких-то миллион с небольшим гривен. — подсчитывает на ходу Денис.

По нему видно, что идею на самом деле продумал крепко. Видимо, пора пожелать ему удачи на пути к осуществлению “сладкой” мечты.

 

История успеха Дениса и многих других стали возможны благодаря общественной организации “Крымская диаспора”, которая реализует проект «IDPhub — пространство гражданского образования» в рамках Программы содействия гражданской активности «Долучайся!» (ENGAGE), которая реализуется Пакт Инк. (PactInc.) и Агентством США по международному развитию (USAID).