СМИ о нас

13690904_1765878617003819_1244906712381722876_o Как переселенцы и ветераны АТО находят себя в бизнесе 28.10.2016, 18:49

Предприниматели из числа переселенцев, которым международный фонд «Возрождение» дал гранты на развитие бизнеса, осваиваются на новых местах проживания. Это уже вторая грантовая программа фонда такого рода, она называется «Новый отсчет-2». В 2016 году участниками программы стали не только вынужденные переселенцы, но и ветераны антитеррористической организации (АТО) на востоке Украины.

Чтобы принять участие в конкурсе на получение гранта, следовало закончить курс «Академии бизнеса» от организации «Крымская диаспора» (этот курс также профинансировал фонд «Возрождение»). Желающих пройти курс было около 600 человек, выбрали 200. После окончания Академии выпускникам дали неделю на написание бизнес-плана. В срок уложились только 75 претендентов, а гранты получили 19 из них. Суммы грантов разные: от 20 до 70 тыс. грн. Вот несколько историй победителей.

Ателье спортивной одежды

Руслан Попов (на фото ниже, все фото предоставлены автором) – киевлянин, ветеран АТО, один из защитников Луганского аэропорта летом 2014-го. Был демобилизован по ранению летом 2015 года. Потихоньку начал искать себе применение, вспомнил о давней мечте — создать собственный бренд спортивной одежды. После обучения в «Академии бизнеса» воин выиграл грант по проекту «Ателье спортивной одежды». Сейчас ателье готовится к открытию, а коллекция спортивной одежды (для мужчин и женщин) отшивается.

«Я вообще всегда в глубине души мечтал о собственном бренде. Нарисую, бывало, в обычной тетради ручкой несколько вариантов спортивной одежды и отложу на потом. Много читал о создании известных мировых брендов. Очень увлекательные истории, но главное — спортивную одежду создавали мастера, которые были либо военными, либо работали на войсковую индустрию. И я понял однажды, что нет невозможного в этой жизни, если есть стратегия развития. Свой бизнес я уже просчитал на ближайшие пять лет», — делится Руслан.

Руслан еще до АТО служил в армии. После срочной службы пытался одолеть вершины «бизнеса в клетчатых сумках» — возил спортивную одежду в Украину из Польши. Первый блин вышел комом, товар пришлось распродавать со скидками. Но урок был усвоен: нужно учиться азам бизнеса. Отложив мечту в долгий ящик, Руслан пошел в армию на контракт на семт лет. Уже на контрактной службе Руслан, внук и правнук военных по отцовской линии, сын ветерана-«афганца», стал участником АТО.

Руслан Попов (слева) с товарищем по службе
Руслан Попов (слева) с товарищем по службе

«В составе роты из 120 человек я защищал аэропорт, от которого тоже ничего осталось, как и от Донецкого. Только у нас как-то почти не говорят о том, какое противостояние было под Луганским аэропортом. Это было примерно в тоже время, что и Иловайские события, и как-то потерялось на фоне новостей из горячих фронтовых точек. Всем известно название Пески. Так вот у нас было такое же пекло — Григоровка… Скажу только, что назад из окружения нас выходило уже 70, полностью под обстрелом во всех направлениях. Мы чудом остались в живых», — вспоминает ветеран.

Через пару месяцев после этих событий Руслан получил ранение, его комисовали и отправили на лечение. В Ивано-Франковском военном госпитале он услышал от волонтеров о программах поддержки предпринимательства для ветеранов АТО. Вспомнил о мечте выпускать спортивную одежду высокого качества под собственным брендом. И решил больше не испытывать судьбу, а начать движение навстречу мечте с обучения в «Академии бизнеса».

«Оказалось, что мне все тут знакомо, ведь я уже проходил недавно учебный курс по финансовой грамотности и анализу. Посчитал это хорошим знаком. Идея о собственном производстве одежды окрепла уже во время учебы в “Академии бизнеса”. Заодно начал понимать насколько важны инструменты ведения проекта, составления бюджета. Тут уже подключилась супруга со своим знанием программы Excel, подсказывала мне многое и по швейному делу. Поначалу стеснялся делиться идеей с кем-то, а потом стесняться перестал. Ведь все крутые бренды созданы мужчинами!» — с улыбкой поясняет предприниматель.

Сперва нашелся даже инвестор, но к концу обучения Руслана интерес потенциального партнера угас. Однако, ветерана это нисколько не смущает. Руслан готовится к открытию ателье. Уже и швеи нашлись, значит, первые образцы изделий скоро появятся.

Установка систем безопасности

Весной 2014 года Денис Дзергун из Донецка быстро понял, к чему ведут подстрекательства сепаратистов, и решил выехать из зоны потенциального конфликта в другой регион Украины. Какие-то другие варианты в семье не обсуждались.

«Родители у нас с братом не молоды, отцу 70 лет. Куда они поедут из дома? Решили доживать как выйдет. А мы с семьями начали искать пути отхода, ведь ситуация обострялась с каждым днем», — поясняет Денис (на фото ниже).

В Киев Денис периодически приезжал по делам, в командировки, поэтому город не казался ему совсем незнакомым. С высшим образованием по специальности «промышленная автоматика» и опытом работы в донецком офисе компании «Укртелеком» Денису не сложно было найти себе применение. Плюс вышло постановление Камбина, облегчающее переселенцам доступ к получению статуса предпринимателя.

Сперва Денис занимался установкой видео-сигнализации и систем безопасности. Молодой человек, защищая на конкурсе грантов проект «Услуги и установка систем безопасности» вообще не думал о том, что попадет «в десятку». Средства от проекта он потратил на новое оборудование, без которого не обойтись в работе. Жена Дениса только закончила учебу и еще не нашла работу, поэтому от успеха Дениса многое зависит.

Полиграфические услуги

Славгородский Константин вместе с супругой Еленой (на фото ниже) владели в Донецке известным предприятием рекламных и полиграфических услуг – фирмой «Колибри». Коллектив из 11 сотрудников выполнял большие объемы заказов. Были у компании и станки для нанесения логотипов, и для производства различных сувениров и печатной продукции.

Когда работу цеха пришлось остановить из-за начавшихся обстрелов в черте города, стали думать о переезде. Сами Константин и Елена выехали за пределы АТО, а вот вывезти тяжелое оборудование на свободные территории уже оказалось невозможно.

Вывезти удалось только негабаритное оборудование. Пришлось сотрудников распустить, а цех законсервировать. Думали долго, что можно предпринять, начали выезжать «на разведку» в столицу. Когда арендовали квартиру, то решили рискнуть и вывезти настольные станки по частям — в разобранном виде. Причем делать это пришлось Елене. Что-то таким образом удалось перевезти в Киев. Но начинать бизнес пришлось заново. Грант на развитие бизнеса поможет им расширить производство и, возможно, перевезти в столицу из Донецка бывших сотрудников своей компании.

Марина Берсенева
Источник: http://lb.ua/society/2016/10/28/349211_pereselentsi_veterani_ato.html