Новости

Переселенцы: «Мы здесь, и решения проблем найдем»
22.04.2016, 11:51

В Киеве закончил свою работу 3-й Всеукраинский форум переселенцев, организованный общественной организацией «Крымская диаспора». Два дня, 15 и 16 февраля, переселенцы обсуждали пути решения основных проблем, которые волнуют сегодня внутренних переселенцев в Украине. За два года с момента оккупации восточных регионов Украины и Крыма для переселенных оттуда людей главные вопросы остались неизменными — трудоустройство и жилищно-земельные проблемы.

Анатолий Засоба, председатель правления общественной организации «Крымская диаспора», рассказал о том, что главная цель Форума — обеспечить широкий диалог с привлечением самих переселенцев. Форум проходил накануне парламентских слушаний по вопросам внутренне перемещенных лиц (состоялись 17 февраля).
— Нашей задачей было обеспечить возможность самим переселенцам сказать о наиболее актуальных и болевых проблемах. За два дня приняли участие в событии более 500 человек. В частности, более 127 представителей различных организаций из 20 областей Украины, и среди них представители переселенцев из Ужгорода, Днепропетровска, Луцка, Харькова, Одессы, Запорожья и других городов. Сами переселенцы определили две ключевые проблемы, которым и были посвящены оба дня работы Всеукраинского форума — жилье и работа, — подчеркнул председатель правления общественной организации «Крымская диаспора».

Первый день Форума прошел при содействии Канадского фонда поддержки местных инициатив и Международного фонда «Відродження». Кроме того, параллельно Форуму проходила выставка предпринимателей переселенцев, работодателей и международных организаций. Из 28 участников выставки почти половина — новый бизнес победителей конкурса грантов по программе «Новый отсчет» (международного фонда “Відродження”). Предприниматели переселенцы из Крыма и Донбасса представили посетителям свои достижения за первые несколько месяцев работы в Киеве и киевской области. Здесь представлены ферма, студия лазерной гравировки, мини-дом бытовых услуг и многое другое.
Случайных людей на Форуме не было, ведь на повестке дня стояли очень важные вопросы жизнеобеспечения украинцев, оказавшихся не по своей воле в положении изгнанников из родных мест. Однако, драматические обстоятельства, которые два года назад потрясли все мироустройство Украины, не сломили их. Многие из переселенцев отмечают, что стали сильнее, мудрее и, как ни удивительно, — оптимистичнее.
— Особенной силы доставляет нам обстоятельство, что наши судьбы находятся лишь в наших с руках. Переселенцы — это люди. И мы беремся за решение своих проблем! – такие слова звучали от многих в зале.
Отличительный момент — информационными партнерами Форума стали тоже организации-переселенцы: Ресурсный сайт idps.in.ua, а телетрансляцию обеспечил Телеканал Переселенец (телекомпания Луч, переехавшая в столицу из оккупированного Луганска).

Из почетных гостей Форума можно назвать представителей международных и общественных организаций, которые ведут большую работу по оказанию помощи ВПЛ в Украине. Одна их них — Александра Целищева, представительница программы развития ООН в Украине, рассказала о конкретных программах ПРООН для ВПЛ.
– Мы уже трудоустроили более тысячи переселенцев. В восьми областях, преимущественно на востоке Украины, открыты курсы обучения переселенцев для получения предпринимательских навыков. Наша организация занимается софинансированием рабочих мест, поддержкой предпринимателей, программами переквалификации и прочим, – рассказала Целищева.

Представитель фонда «Відродження» Станислав Лячинский поведал о планах на ближайший год. Среди всех направлений, курируемых этой международной организацией, основной приоритет на 2016 год в содействии предпринимательским инициативам ВПЛ.

– Вы знаете, если обратить внимание, сейчас прекрасно видно, что одна из самых активных гражданских позиций – у переселенцев. Они никогда не были проблемой для государства, как многие привыкли считать. В действительности, наоборот, переселенцы – это новые возможности для государства.

Форум посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине, канадец украинского происхождения Роман Ващук. Оказывается, посол и сам знаком с тем, как трудно быть displaced person в другой стране. Его родители-переселенцы во время Второй мировой войны вынуждены были покинуть Украину.
– Украина – это страна и Нового, и Старого света. Здесь ситуация с переселенцами не выглядит так драматично, как в других странах, и нет на каждом шагу измученных людей в палатках. Здесь все немного иначе. Эти люди – сильные духом. Несмотря на то, что им пришлось покинуть родной дом, они работают, как все, и живут, двигая страну вперед. Они, можно сказать, один из самых активных двигателей прогресса в Украине.
Роман Ващук пообещал со своей стороны поддерживать инициативы помощи переселенцам и дальше.
Ожидали на мероприятии прибытия парламентариев и государственных чиновников, однако диалога с властью у переселенцев не получилось. Никто из официальных лиц, получивших приглашение на Форум, не явился.
Кроме заседаний участники Форума принимали участие в тематических панельных дискуссиях. Темы выбрали важные: о возможностях для бизнеса ВПЛ, о кредитах, грантах, инвестициях. Какие подводные камни есть в сфере трудоустройства переселенцев, и что предлагают лучшие практики. Говорили много и по делу на встрече по дополнительному образованию и переквалификации. Кроме того, не обошли вниманием тему актуальных проблем предпринимателей-переселенцев и поделились историями успеха в новом месте проживания.
Светлана Самарченко, представитель оргкомитета форума, которая представляла секцию по трудоустройству, заметила, что переселенцев часто не берут на работу из-за их статуса, что является основной проблемой для многих.
— Хотелось бы, чтобы наши вопросы были выслушаны на парламентских слушаниях и приняты какие-то решения в пользу переселенцев. Среди других проблем — недостаточная информированность ВПЛ о курсах для предпринимателей, а также «бизнес-инкубаторов» для обмена опытом с успешными предпринимателями из числа переселенцев. Нам не хватает информационного портала по вопросам трудоустройства, необходимы площадки для встреч и общения. И также следует создать базу данных переселенцев, ищущих работу, продумать введение налоговых каникул и льгот для молодежи и женщин с детьми. Хотелось бы, хотя бы частично, чтобы функции Центра занятости были переданы волонтерским и общественным организациям. У них это работа получается лучше, — озвучила Светлана Самарченко.
Очень насыщенной и содержательной была дискуссия по теме информационной политики в отношении переселенцев. Представитель Министерства информационной политики Иветта Деликатная презентовала пилотный проект госпрограммы на эту тему. О стереотипах и реалиях переселенцев в Украине рассказал крымчанин Павел Казарин, обозреватель «Крым.Реалии».

Представитель оргкомитета форума Александр Стариков, пояснил, что переселенцев волнуют вопросы постоянного жилья, его финансирование, реализация прав на землю и судьба недвижимости на временно оккупированных территориях.
— Необязательно все переселенцы рвутся в центр, в Киев. После всех этих происшествий у людей несколько изменилось отношение, и нет тяги к мегаполису. Поэтому рассматривали строительство и таун-хаусов. Конечно же, большинство привыкло жить в квартирах, поэтому рассматриваем раызне варианты, — рассказал Александр Стариков.
По итогам форума переселенцы имеют предложения по созданию двух наблюдательных советов. Один должен касаться распределения земель, а в качестве другого переселенцы предлагают создать наблюдательный совет по вопросам распределения бюджетных и грантовых средств, перечисляемых для ВПЛ. Ведь, по словам Александра Старикова, никто кроме людей, переживших переселение, не знает какие направления для них главные, самые важные и болезненные.
На заключительном итоговом заседании все предложения, выработанные переселенцами за оба дня, собрали для составления Резолюции Форума.