Новости

Портрет переселенца
26.04.2016, 12:11

/Результаты опроса переселенцев по вопросам жилья/

Друзья, спасибо всем, кто принял участие во всеукраинском опросе! Напомним, что накануне майских праздников общественная организация “Крымская диаспора” совместно с Фондом «Держмолодьжитло» инициировали опрос среди переселенцев о жилищном обеспечении (Киев и область). Цель — определить количество людей, нуждающихся в приобретении жилья в новых местах проживания, а вместе с тем и понять, в каком объеме понадобится предоставить помощь в решении этой проблемы. В опросе приняло участие около 2500 человек.

Украина занимает ныне четвертое место в мире по количеству переселенцев — более 1,8 млн человек. Вот уже два года как наиболее актуальной в нашей стране остается проблема адаптации этих людей, вернее — обеспечение жильем семей ВПЛ. Решить проблему можно путем внедрения льготных ставок на жилищное кредитование для ВПЛ. Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству и общественная организация “Крымская диаспора”, которая представляет интересы переселенцев из Крыма и зоны АТО, разработали анкету-опрос. И сейчас Фондом «Держмолодьжитло» изучается возможность начать в ближайшее время предоставления соответствующей помощи ВПЛ через программу льготного кредитования. Одновременно с выявлением потребностей переселенцев в жилье проводится мониторинг условий их проживания и финансовых возможностей.
И вот рады сообщить, что на основании нескольких тысяч ответов наших респондентов по всей стране мы уже получили реальные цифры, которые как нельзя лучше отражают сегодняшнюю ситуацию и положение дел. Для нас, «Крымской диаспоры», результаты опроса не стали открытием. И все же надеемся, что публикуемые здесь данные позволят развеять некоторые мифы и стереотипы о переселенцах и помогут политикам, чиновникам и международным организациям лучше понимать сложившуюся ситуацию.
Вот таким мы увидели “портрет переселенцев”:
Каждый второй из ВПЛ — работает по найму, каждый десятый — пенсионер. При этом, 15% — предприниматели, 15% — остаются пока без работы.
15% семей ВПЛ в своем составе имеют людей с инвалидностью. 10% семей многодетные и насчитывают более 3 детей.
В Киеве примерно 55% переселенцев из Донецкой области, 35% — из Луганской, 10% — из Крыма.
95% ВПЛ вынуждены арендовать жилье самостоятельно.
В ближайшие 5 лет 78% переселенцев по всей стране не планируют возвращаться на не подконтрольные Украине территории.
Большое количество людей, присоединившихся к опросу, станет весомым аргументом для внедрения этой программы на Национальном и региональном уровне. Фонд «Держмолодьжитло» и общественная организация “Крымская диаспора” одинаково заинтересованы в том, чтобы выводы данного опроса, стали толчком для реализации программы льготного кредитования для ВПЛ. Вместе обе организации приложат максимум усилий для запуска программы уже в мае-июне 2016 года.

Пресс-служба ОО “Крымская диаспора”