От онкологии советуют бежать, причем впереди нее

20 октября Всеукраинский день борьбы против заболевания раком молочной железы

У женщин из сообщества переселенцев выясняли, кто в группе риска по заболеваемости раком молочной железы. Накануне этой даты общественная организация «Крымская диаспора» провела в Киеве для женщин, вынужденно переехавших из Крыма и зоны оккупации восточной части страны, обследование специалистом маммологом на наличие онкопатологии грудной железы. Посетительницы импровизированной «клиники» кроме осмотра получили консультации специалиста о том, чем опасны онкозаболевания и советы о ведении здорового образа жизни. Из любой беды, даже такой страшной как онкологическое заболевание, можно выйти с победой. Главное – пойти на осмотр раньше появления ее первых признаков.

От онкологии советуют бежать

Алла Коваленко, организатор акции рассказала о состоявшемся в Пространстве переселенцев IDP_HUB осмотре. Мероприятие провел тоже переселенец-крымчанин врач-маммолог Александр Коваленко. Вот только результаты трудно назвать блестящими, ведь признаки болезни были выявлены у большинства женщин. Утешение для них в том, что потенциальные больные получили направление на обследования в больницу.

— Профилактический осмотр, который  проводился в Пространстве переселенцев IDP_HUB, показал, что проблема актуальна. Всего осмотрено 37 женщин, из них 21-й было назначено лечение. Еще девяти женщинам рекомендовано дообследование, и двум — показано хирургическое лечение. Выходит, без признаков заболевания было всего пять женщин. Вывод: всем на осмотр. И порадовало, что все  побывавшие на приеме у нашего доктора  посетительницы, положительно восприняли все его рекомендации, — сообщила активистка.

Лечись пока не заболело

Чудо-машины для обследований и супер-вакцины для борьбы с раком молочной железы в Украине все же существуют, мы вам расскажем о них. Однако самый важный момент для успешной борьбы с онкологией – раннее выявление признаков болезни. Это при украинском менталитете делать сложно, ведь люди даже при сильных болях и опасениях все равно бояться начинать обследование. Как же быть? В Национальном институте рака более полутора лет назад разработали проект по ранней диагностике онкозаболеваний «Шаг к жизни. Проверь себя». Как рассказал нам заведующий отделом организации противораковой борьбы, кандидат медицинских наук Юрий  Михайлович,  исследования проводятся при помощи уникальной машины-лаборатории, оснащенной диагностической аппаратурой, позволяющей любого человека с улицы осмотреть на наличие онкологии.

— Машина может приехать в любой населенный пункт и остановиться просто у обочины. И мы готовы к работе. Например, за два дня работы в Киеве нами осмотрено более 4,5 тысяч посетителей с процедурами диагностики. И у более 5% обследованных предположительно выявлены признаки онкологии и в 45% другие патологии, требующие срочного лечения. Это очень качественные медуслуги, доступные и своевременные, — поясняет профессор.

Опрос пациентов показал, что есть несколько причин, по которым не уделяется достаточного внимания профилактике здоровья. Во-первых, люди до конца не осознают проблему и угрозу заболеть, в том числе и потому, что недостаточно информированы. Во-вторых, боятся прийти на прием к врачу и услышать неутешительный диагноз. В-третьих, как обычно, нет времени и денег, к тому же граждане уверены, что за все нужно платить. Однако, если не прийти как можно раньше, заплатить потом за лечение придется не только большими деньгами. Зато есть утешительный приз для тех, кто уже готовится к онкооперации – в институте успешно создают вакцины, которые в послеоперационный период поднимают иммунитет больного и во многих случаях останавливают развитие онкологии даже на последних стадиях. Как утверждает Юрий Мийхалович, есть и другие невероятные разработки – вакцины против генетических форм рака. Особенно это касается женских онкозаболеваний.

– Помните пример американской актрисы Анджелины Джоли? Она пошла на удаление детородных органов из-за того, что у нее обнаружили ген рака шейки матки. Наши ученые подтверждают исследования американских коллег, что около 80% онкозаболеваний — генетические. И пока что наш метод лечения — изготовление из удаленных органов, в которых может развиться болезнь, противоопухолевой вакцины. Хорошо себя аутовакцина показала также против рака шейки матки, — поясняет специалист.

Советы бывалых: Слушай доктора!

Людмила Павловна Максимчук в 50-летнем возрасте успешно вылечилась от рака шейки матки 4 стадии. После этого прошло уже 10 лет, и не случилось никаких осложнений, говорящих о возвращении болезни. А начиналось все так: после сидячей работы в офисе на протяжении десятка лет, она начала испытывать болезненные ощущения пониже спины.

– Сначала подумала — ерунда! И не обращаясь к врачу, на протяжении двух лет я лечилась от геморроя. Так я думала, и покупала периодически свечи обезболивающие, и жила дальше без осмотра у доктора. Как-то случился сильный приступ болей в животе. Пришлось вызвать скорую, и меня сразу отвезли в больницу, — вспоминает теперь с улыбкой выздоровевшая женщина.

Это было фактически первое обследование для нее, в результате которого доктор посоветовал как можно скорее обратиться в онкобольницу. Людмила Павловна послушалась врача и успела чудом: в больнице  выяснилось, что у нее обнаружена сразу чуть не последняя степень онкологического поражения в  органах малого таза.

–  Результаты биопсии подтвердили первые выводы и меня срочно направили на операцию. Не поверите, но я не боялась ни сколько. Я как не приняла в себя сразу мысль, что «тяжело больна», так и весь период до и после операции пребывала в этом состоянии. Никакой паники. А еще – мне очень повезло с хирургом, который сделал операцию. И всем советую: попал в беду — нужно слушать доктора, — рассказывает Людмила Павловна.

После операции у нее не было никаких осложнений, и еще женщина по совету хирурга пошла в Национальный институт рака. Там из удаленной опухоли для последующего лечения была сделана вакцина. Кроме этого еще пришлось пройти три курса химиотерапии, и на этом официальное лечение Людмила Павловна благополучно закончила. В последний раз обследование она проходила в 2008 году, и больше повторять процедуру не пришлось. По примеру Людмилы Павловны вакцинирование прошли многие из ее знакомых, которые имели разные онкологические проблемы. И у всех отмечены улучшение течения болезни независимо от тяжести степени болезни и возраста больных. Однако, как утверждает Людмила Павловна, при этом больному нужно очень хорошо относиться к себе: «Не бояться и любить себя!».

Внимание на знаки организма: это должно насторожить

Медики считают, что женщинам, которым более 45 лет, следует  проходить профосмотр у гинеколога раз в год. Ведь эта возрастная группа дам находится в группе риска также по заболеваемости раком яичников, который может быть наследственным. В половине случаев болезнь передается по наследству от мамы к дочери. Ученые до сих пор не нашли точной причины того, почему в яичниках образуются раковые клетки и вырастают опухоли.  Помните, что если вы обнаружите у себя любые болезненные или неприятные ощущения в области живота, то вам следует обратиться к врачу.

Дело в том, что на первой и второй стадии рака яичников распознавание заболевания крайне сложное для врача. Это объясняет, почему  множество женщин обращаются в больницу с уже третьей и четвертой стадией рака. Однако те женщины, которые постоянно наблюдаются у специалистов и тщательно следят за своим здоровьем, имею огромный шанс самостоятельно определить первые признаки и вовремя обратиться к доктору. По статистике, практически 95% женщин, которые прошли лечение рака «женских» — детородных органов, обратившись к врачам на ранних стадиях болезни, выздоравливают полностью и живут еще долгие годы.

Автор:    Т.Гузик

 

Комментировать