Юридические консультации для переселенцев и не только это

За сентябрь через «Пространство переселенцев IDP_ HUB» ОО «Крымская диаспора» прошло около 3 тысяч вынужденных переселенцев и проведено более 80 учебно-образовательных мероприятий. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщила Татьяна Гузик, пресс-атташе ОО «Крымская диаспора». Она представила проект юридической помощи для внутренне перемещенных лиц Киева и Киевской области, которых в регионе насчитывается около 150000. За год работы организации ее активисты предоставили консультации более 30 тысячам переселенцев, отметила представитель организации.
«Мы сами молодые юристы, являемся переселенцами, поэтому откликнулись на помощь таким же людям как мы, тоже переселенцам, которые попали в сложную ситуацию», — объяснил Глеб Омельченко, юрист ОО «Крымская диаспора», переселенец из Донецка.
Мария Клечановская, юрист ОО «Крымская диаспора», переселенка из Макеевки, рассказала, что в рамках проекта будет проведено 50 семинаров по правам переселенцев «Знаю свои права». Ближайший  — состоится 31 октября, а также планируется провести два тренинга для тренеров, заседание клуба для правозащитников и тому подобное. «В основном нам задают переселенцы вопросы о перерегистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Также просят о предоставлении индивидуальных юридических консультаций, в отдельных случаях мы будем предоставлять юридическое сопровождение исков в судах,  а также занимаемся подготовкой исковых заявлений в суд», — отметила Мария Клечановская.
Проект создан при поддержке ПРООН и правительства Японии, и рассчитан на срок до 29 февраля 2016 года, отметили юристы организации.
Обратиться за консультацией в организацию могут переселенцы как из Крыма, так и востока Украины, из числа проживающих в Киеве и области. Работает телефон «горячей линии» 067 6767850, более подробная информация на сайте ОО «Крымская диаспора».

Пресс-служба ОО «Крымская диаспора»

 

Комментировать